← 顔をクリックしてね。
   情報が一杯だよ

楠見教室

四箇郷教室

資料請求
平成27年度 全日本通信珠算競技大会
 全国大会・和歌山県支部大会・北部地区大会 成績

当教室の上位入賞者成績





部別 全国 県下 地区 生徒氏名 得点 所属名
一般の部 *: 2位 2位 松井俊樹 1490点 京都大学3年
一般の部 * 3位 3位 X地真菜 1340点 信愛短期大学1年
高等学校の部 * 3位 2位2席 竹内愛美 1040点 星林高等学校1年
高等学校の部 * * 3位3席 庄司遥那 980点 県立和歌山高2年
中学校の部 * 2位 1位 宮崎由伸 1020点 和歌山大学附属中2年
中学校の部 * 4位 2位1席 岡 くるみ 1010点 桐蔭中学校3年
中学校の部 * 6位 2位3席 光定誠修 1010点 近大附属中3年
小学校の部 63位 1位 1位 井 月美 1770点 有功東小学校5年
小学校の部 * 6位 2位3席 長谷川由依 1230点 中之島小学校6年
小学校の部 * * 3位5席 河端晃暉 1070点 四箇郷小学校5年
小学校の部 * * 3位10席 南方星莉 1050点 四箇郷小学校5年
小4以下の部 * 1位 1位 藤井希果 1210点 四箇郷小4年
小4以下の部 * 3位 2位1席 正井香好 1080点 四箇郷小4年
小4以下の部 * 5位 2位3席 大畑舞空 1020点 楠見東小3年
小4以下の部 * * 3位1席 井上承音 930点 福島小3年
小4以下の部 * * 3位5席 畑里奈 880点 名草小4年

《2015暗算コンクール》
中学3年生の部 岡 くるみ   全国75位1330点 桐蔭中学3年
中学3年生の部 光定誠修   全国75位1330点 近大附属中学3年
中学3年生の部 光定幸嬉    全国98位1280点 開智中学3年
小学5年生の部 井月美   全国24位1445点 有功東小学校5年
一 般 の 部 
X地真菜   全国37位1420点 信愛短期大学1年

《2016全日本珠算選手権大会》
松井 俊樹  全国194位 1100点 京都大学院1年
井 月美  全国259位  995点  有功東小学校6年
X地 真菜  全国265位  985点 和歌山信愛短期大学2年

《2015和歌山県珠算選手権大会》
和歌山県珠算選手権者(そろばん県一) 松井俊樹 京都大学4年

《平成27年全日本通信珠算競技大会》
全国・県・地区 大会成績は左に掲載中。

《2016年そろばんコンクール》
小学5年生の部 井月美 全国42位 925点 有功東小学校5年
中学3年生の部 光定誠修 全国88位 800点 近大附属中学校3年

《平成28年 第10回 あんざん和歌山カップ》
成績は下に掲載中。

《平成27〜28年度 珠算・暗算競技大会主な成績》
当教室に所属している生徒の成績です。
平成27年度 和歌山県珠算選手権大会
【平成27年12月23日(水) 実施
個人総合競技
和歌山県珠算選手権者(そろばん和歌山県一)
松井 俊樹 京都大学4年
二連覇達成!
個人総合競技県下部別ベスト10・部別ベスト
5
和歌山県順位 1位 1340点 松井俊樹 京都大学4年
和歌山県順位 2位 1305点 井月美 有功東小学校5年
和歌山県順位 3位 1295点 X地真菜 信愛和歌山短期大学1年
和歌山県順位 5位 1085点 宮崎由伸 和歌山大学附属中学校2年
和歌山県順位 7位 1070点 岡 くるみ 桐蔭中学校3年
和歌山県順位 8位 1065点 藤木華子 智辯学園和歌山高校1年
和歌山県順位 10位 1040点 光定誠修 近大附属和歌山中学校3年
高校・一般の部 1位 1340点 松井俊樹 京都大学4年
高校・一般の部 2位 1295点 X地真菜 信愛和歌山短期大学1年
高校・一般の部 4位 1065点 藤木華子 智辯学園和歌山高校1年
高校・一般の部 5位 1040点 光定誠修 近大附属和歌山中学校3年
中学校の部 2位 1085点 宮崎由伸 和歌山大学附属中学校2年
中学校の部 3位 1070点 岡 くるみ 桐蔭中学校3年
中学校の部 5位 1040点 光定誠修 近大附属和歌山中学校3年
小学校の部 1位 1305点 井月美 有功東小学校5年
小学校の部 5位 910点 長谷川由依 中之島小学校6年

成績は当教室の生徒の成績のみを掲載しています

平成18年度 向陽高等学校 団体全国10位
平成19年度 向陽高等学校 団体全国 9位
平成20年度 桐蔭高等学校 団体全国 9位
上記年度、当教室の生徒たちで3年連続
全国ベスト10入りを達成してくれました

保護者の方が、子供にしてあげられること。それは身になる習い事を選んであげること。そして実績のある信頼おける指導者を選んで習わせてあげることです。 
最高段位10段取得者を筆頭に和歌山県トップの段位合格者数!
和歌山県で珠算段位十段合格者は6名(内2名が当教室)、暗算段位十段合格者5名(内4名が当教室)
(〜2016年7月までの当教室で段位を取得した生徒の人数です。 詳細掲載中。)
和歌山のそろばん教室
そろそろ始めませんか? そろばん・あんざん学習。
「一日体験学習」してみませんか?
   楠見教室   073-452-1223
   四箇郷教室 073-472-3510
   お問い合わせは上記電話までお願いします。
現在、メールでの資料請求は受け付けていません。
お問合せは電話でお願いします。
第9回 あんざん和歌山カップ
【平成28年2月21日(日) 実施
個人総合競技
チャンピオン(あんざん和歌山県一)
X地真菜 和歌山信愛短期大学1年
個人総合競技 部別 
ベスト10
オープンの部 1位 1395点 X地真菜 和歌山信愛短期大学1年
オープンの部 2位 1390点 井月美 有功東小5年
オープンの部 3位 1230点 宮崎由伸 和歌山大学附属中2年
オープンの部 4位 1220点 藤木華子 智辯和歌山高1年
オープンの部 5位 1185点 岡 くるみ 桐蔭中3年
オープンの部 9位 1155点 光定誠修 近大附属和歌山中3年
小4以下の部 3位 1000点 藤井希果 四ヶ郷小4年
小4以下の部 5位 910点 正井香好 四箇郷小4年
小4以下の部 6位 865点 大畑舞空 楠見東小3年
小4以下の部 7位 855点 西田朋生 智辯和歌山小4
小4以下の部 9位 820点 井上承音 福島小3年
小5・6年生の部 1位 1390点 井月美 有功東小5年
小5・6年生の部 3位 1030点 長谷川由依 中之島小6年
中学の部 1位 1230点 宮崎由伸 和大附属中2年
中学の部 2位 1190点 岡 くるみ 桐蔭中3年
中学の部 4位 1155点 光定幸嬉 開智中3年
中学の部 6位 1110点 光定誠修 近大附属和歌山中3年
高校の部 1位 1220点 藤木華子 開智中2年
高校の部 3位 1140点 庄司遥那 県立 和歌山高3年
高校の部 4位 1125点 竹内愛美 県立 星林高1年

和歌山県でただ一人の達成者!
全国珠算教育連盟 【珠算】十段 【暗算】十段
日本珠算連盟    【珠算】十段 【暗算】十段

吉田 万葵子

十段 四冠達成者

2016年3月 第372回 暗算段位検定試験
十段合格 井 月美(有功東小6)